CROSSFIT GAMES 2014

I CrossFit Games 2014 sono distanti solamente poche settimane. E’ iniziato infatti il conto alla rovescia per il più importante evento di fitness funzionale dell’anno.

Questo è quello che conosciamo finora in merito all’evento di quest’anno:

Gli individuali e le squadre inizieranno il 23 luglio, due giorni prima rispetto all’inizio della competizione al StubHub Center.

Inoltre sappiamo che il primo evento si terrà sulla spiaggia, in California. Inizieranno infatti a gareggiare gli atleti coinvolti nelle discipline acquatiche (nuoto, SUP e Kayacking per esempio).

L’evento all Team si terrà nel Soccer Stadium al SubHub Center così da rendere più facile per i fans seguire l’intero evento.

Atleti qualificati per ora:

UOMINI

Quinton Z Van Rooyen (Africa)

James Hobart (North East)

Mathew Fraser (North East)

Craig Kenney (North East)

Jason Khalipa (NorCal)

Neal Maddox (NorCal)

Marcus Filly (NorCal)

Tommy Hackenbruck (South West)

Chris Spealler (South West)

Patrick Burke (South West)

Eric Carmody (Asia)

Khan Porter (Australia)

Rob Forte (Australia)

Brandon Swan (Australia)

Paul Tremblay (Canada East)

Albert-Dominic Larouche (Canada East)

Lucas Parker (Canada West)

Tyson Takasaki (Canada West)

Will Moorad (Central East)

Rich Froning (Central East)

Scott Panchik (Central East)

Jonne Koski (Europe)

Björgvin Karl Guðmundsson (Europe)

Lukas Högberg (Europe)

Emmanuel Maldonado (Latin America)

Ben Smith (Mid Atlantic)

Nate Schrader (Mid Atlantic)

Jordan Troyan (Mid Atlantic)

Kyle Kasperbauer (North Central)

Jacob Heppner (North Central)

Alex Nettey (North Central)

Cole Sager (North West)

Cody Anderson (North West)

Ben Stoneberg (North West)

Jeff Germond (South Central)

Jordan Cook (South Central)

Richard Bohlken (South Central)

Travis Mayer (South East)

Noah Ohlsen (South East)

Jeff Evans (South East)

Dan Bailey (SoCal)

Josh Bridges (SoCal)

Kenneth Leverich (SoCal)

DONNE

Celestie Engelbrecht (Africa)

Sheila Barden (North East)

Rachel Martinez (North East)

Dani Horan (North East)

Alessandra Pichelli (NorCal)

Chyna Cho (NorCal)

Margaux Alvarez (NorCal)

Tiffany Hendrickson (South West)

Amanda Goodman (South West)

Mandi Janowitz (South West)

Marlene Andersson (Asia)

Pip Malone (Australia)

Kara Webb (Australia)

Denae Brown (Australia)

Emily Abbott (Canada West)

Emily Beers (Canada West)

Camille Leblanc-Bazinet (Canada East)

Michele Letendre (Canada East)

Julie Foucher (Central East)

Nicole Holcomb (Central East)

Michelle Kinney (Central East)

Annie Thorisdottir (Europe)

Bjork Odinsdottir (Europe)

Kristin Holte (Europe)

Wanda Brenton (Latin America)

Gretchen Kittelberger (Mid Atlantic)

Christy Adkins (Mid Atlantic)

Anna Tunnicliffe (Mid Atlantic)

Alexandra LaChance (North Central)

Kelley Jackson (North Central)

Elisabeth Akinwale (North Central)

Regan Huckaby (North West)

Emily Carothers (North West)

Rory Zambard (North West)

Cassidy Lance (South Central)

Jenn Jones (South Central)

Amanda Schwartz (South Central)

Lauren Brooks (South East)

Emily Bridgers (South East)

Talayna Fortunato (South East)

Lauren Fisher (SoCal)

Rebecca Voigt (SoCal)

Valerie Voboril (SoCal)

 

SQUADRE

CrossFit PBM (Africa)

Team Dynamix Strength (North East)

CrossFit King of Island Park (North East)

CrossFit Virtuosity (North East)

Rocklin CrossFit Honeybadgers (NorCal)

CrossFit 808 (NorCal)

NorCal CrossFit (NorCal)

CrossFit The Club (South West)

BackCountry Black (South West)

East Valley CrossFit (South West)

Shogun CrossFit (Asia)

CrossFit Athletic (Australia)

Tropic Thunder (Australia)

CrossFit Active (Australia)

Pro 1 Montreal (Canada East)

Physics CrossFit (Canada East)

The CENTAURS (Canada West)

Team Taranis (Canada West)

CrossFit Conjugate Black (Central East)

CrossFit NapTown Blue (Central East)

CrossFit Maximus (Central East)

CrossFit Sport (Europe)

Team Tegen (Europe)

CrossFit Falun Måndagsklubben (Europe)

BIGG FRIENDS (Latin America)

CrossFit Explode (Mid Atlantic)

CrossFit Syndicate (Mid Atlantic)

Rising Orange (Mid Atlantic)

Timberwolf CrossFIt (North Central)

CrossFit Kilo (North Central)

CrossFit Green Bay (North Central)

CrossFit Marysville (North West)

CrossFit Fort Vancouver (North West)

Boise CrossFit (North West)

CrossFit Central Downtown Black (South Central)

CrossFit Katy (South Central)

Team Ballistic (South Central)

CrossFit Adrenaline (South East)

CrossFit Atlanta (South East)

CrossFit HardCore (South East)

Team CDR Redlands (SoCal)

Invictus (SoCal)

Brick Nation (SoCal)

crossfit attrezzi 

2014 CrossFit Games Qualifiers

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *